Home » Без рубрики » День Пушкинской карты в Рязанской области

День Пушкинской карты в Рязанской области

20 апреля 2022 года в Рязанской области проводиться  региональная акция «День Пушкинской карты в Рязанской области».

В этот день в каждой образовательной организации региона (школе, колледже, вузе) педагоги/заместители по воспитательной работе совместно с деятелями культуры проведут для учащихся краткую презентацию программы

«Пушкинская карта», расскажут, как оформить карту, где ознакомиться с региональной афишей мероприятий и приобрести билет на культурное событие.

Задачи акции:

  • познакомить молодых людей с возможностями участия в программе;
  • организовать оформление максимального количества карт;
  • обеспечить приобретение билетов на культурные события региона в рамках программы.
  1. Программа «Пушкинская карта».

С 1 сентября 2021 года стартовала инициированная Президентом Российской Федерации В.В. Путиным программа социальной поддержки молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры «Пушкинская карта» (далее – программа).

Цель программы – повышение культурного уровня подрастающего поколения, воспитание гармонично развитой личности, а также увеличение посещаемости учреждений и организаций культуры.

Инициатива позволяет получить электронную или пластиковую карту, на балансе которой находится 5 000 рублей для покупки билетов на культурные мероприятия: спектакли, концерты, экскурсии, выставки, мастер-классы и др.

С 1 февраля 2022 года обладатели «Пушкинской карты» также имеют возможность приобретать билеты в кинотеатры/кинозалы на просмотр фильмов отечественного производства, созданных при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии и региональных министерств культуры, а также отечественных фильмов, созданных до 1991 года, входящих в «золотую коллекцию». На покупку билетов в кинотеатры по одной карте можно потратить не более 2 000 рублей из годового лимита.

Актуальная афиша мероприятий, доступных для посещения в рамках программы, перечень участников программы доступны на областном портале

«Культура – Рязанская область. РФ» в разделе «Спецпроекты» по ссылке http://culture-rzn.ru/, на сайтах учреждений – участников программы, в приложении «Госуслуги.Культура».

Пушкинская карта действует в течение календарного года. Если Пользователю программы, имеющему карту, в течение календарного года исполнилось 23 года, он имеет право пользоваться картой до 31 декабря года владения включительно. Номинал Пушкинской карты постоянный и не зависит от месяца ее получения.

Лимит денежных средств возобновляется с 1 января каждого года. Неиспользованные средства «Пушкинской карты» за предыдущий год сохранятся на карте и будут увеличены до суммы лимита, установленного на текущий год.

Чтобы неиспользованные средства текущего года не пропали, можно приобретать билеты на мероприятия будущего года.

  1. Алгоритм получения «Пушкинской карты».

Получить Пушкинскую карту молодые люди могут через мобильное приложение «Госуслуги. Культура» (или обратившись в ближайшее отделение АО «Почта Банк»).

Для этого необходимо:

  • зарегистрироваться на портале «Госуслуги», заполнить данные паспорта и СНИЛС;
  • подтвердить учетную запись в мобильном приложении банка, в его отделении или в отделении МФЦ;
  • установить мобильное приложение «Госуслуги. Культура»;
  • используя данные для входа на портал «Госуслуги», войти в приложение, сделать селфи и карта автоматически будет оформлена;
  • при желании   можно   получить  физическую   карту   на   пластиковом носителе в отделении АО «Почта Банк».
  1. Приобретение билетов.

В приложении   «Госуслуги.Культура»   (или   на   областном   портале

«Культура — Рязанская область.РФ», на сайтах учреждений культуры, участвующих в программе) ознакомиться с региональной афишей «Пушкинской карты», выбрать мероприятие и купить билет.

Для покупки будет необходимо указать реквизиты карты, которые доступны на стартовой странице личного кабинета в мобильном приложении

«Госуслуги. Культура». Для отображения реквизитов необходимо нажать на ссылку «Показать данные», расположенную на изображении карты.

Реквизиты пластиковой карты указаны на самой карте.

  1. Правила посещения.

Билеты на мероприятия, участвующие в программе «Пушкинская карта», — именные. Перед входом на мероприятие сотрудники учреждения попросят предъявить паспорт, показать карту или приложение «Госуслуги.Культура» с профилем владельца и сверят фамилию с той, что указана на билете. Купить билет друзьям или родственникам по этой карте не получится.