Home » Без рубрики » Урок «Без срока давности: Ленинград — непокоренный город»

Урок «Без срока давности: Ленинград — непокоренный город»

В рамках Всероссийской акции, посвящённой Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в колледже прошел урок, посвященный 80-летию со дня прорыва блокадного кольца вокруг города Ленинграда — «Без срока давности. Ленинград – непокоренный город».

Урок для студентов группы 22Г-1 провела преподаватель истории, руководитель исторического клуба «Наследие» Хремина Т.В. Студентам были показаны учебно-методические материалы, подготовленные федеральным оператором проекта, Московским педагогическим государственным университетом.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло 1,5 млн. человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.