Home » Без рубрики » На 90-м году жизни скончался дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, подполковник-инженер запаса Владимир Аксенов.

На 90-м году жизни скончался дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, подполковник-инженер запаса Владимир Аксенов.

 

Владимир Викторович Аксенов родился 1 февраля 1935 года в селе Гиблицы Рязанской области. С 1949 по 1950 год Аксёнов обучался в Касимовском индустриальном техникуме на механическом отделении. Продолжил обучение в авиационной школе и в авиационном училище, где получил специальность инженера-механика. Он занимался разработкой и испытанием космических кораблей и станций. Став известным космонавтом Владимир Викторович был частым гостем в родном техникуме, проводил встречи со студентами и преподавателями. «Ничего сверхъестественного в том, что я стал космонавтом, не было. Это явилось логическим продолжением моей работы» — говорил Аксёнов.

Всю свою жизнь Владимир Викторович связал с космосом и внес огромный вклад в его освоение: он и члены экипажа стали первыми людьми, которым удалось осуществить стыковку в ручном режиме. Даже в 76 лет космонавт был готов вновь отправиться в полет.

Владимир Аксенов был человеком целеустремленным, требовательным, исполнительным, справедливым и всегда готовым прийти на помощь людям.

Коллектив колледжа выражает соболезнования семье космонавта, жизненный путь которого «был наполнен честной службой родине, созидательным трудом и преданностью избранному делу».