Home » Без рубрики » Масленичная неделя

Масленичная неделя

11 марта был проведен классный час на тему «Масленица» Аванькиной Ю.Н. для студентов групп 22Н-1 и 23Л-1. В ходе классного часа преподаватель рассказала об истории возникновения праздника, его традициях и обычаях.

Масленица — это древний славянский праздник, который отмечается в последнюю неделю перед Великим постом. Он символизирует прощание с зимой и встречу весны. В течение этой недели люди устраивают гуляния, пекут блины и проводят различные игры и конкурсы.

Аванькина Ю.Н. рассказала студентам о том, что блины являются главным блюдом на Масленицу. Они символизируют солнце, которое приносит тепло и свет. Блины готовятся на сковороде без масла, что также имеет свой смысл — это напоминает о том, что нужно бережно относиться к природе и не тратить ресурсы понапрасну.

Кроме того, Юлия Николаевна рассказала о традиционных играх и конкурсах, которые проводятся на Масленицу. Например, игра «Блинный забег» — это соревнование на скорость поедания блинов. Также популярна игра «Блинная эстафета», где участники должны передавать друг другу блин, не касаясь его руками.

В завершение классного часа Аванькина Ю.Н. провела игру «Масленичные загадки». Участники должны отгадать все данные им загадки ,с чем справились успешно .